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發布:2021-05-25 17:41:43
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個人出租房屋是否繳納稅費的相關問題,一起來看看!
一、增值稅
(一)自然人出租房屋
1.自然人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額。
2.自然人出租不動產(不含住房),按照5%的征收率計算應納稅額。
(二)個體工商戶出租房屋
1.個體工商戶出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納增值稅稅額。
2.個體工商戶出租不動產(不含住房)適用一般計稅方法計稅的,稅率為9%;
個體工商戶出租不動產(不含住房)適用簡易計稅方法計稅的,征收率為5%。
其他個人,采取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過15萬元的,免征增值稅。
上述政策自2021年4月1日起施
二、房產稅
1.個人出租房屋,以房產租金收入為房產稅的計稅依據,稅率為12%。
2.對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。
三、城鎮土地使用稅
對個人出租住房,不區分用途,免征城鎮土地使用稅。
四、印花稅
對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅。
五、個人所得稅
個人出租房屋取得的租金收入應按;財產租賃所得;項目計算繳納個人所得稅,稅率為20%。
對個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暫減按10%的稅率征收個人所得稅。
財產租賃所得個人所得稅前可以扣除的次序為:
(一)財產租賃過程中繳納的稅費。納稅義務人在出租財產過程中繳納的稅金和國家能源交通重點建設基金、國家預算調節基金、教育費附加,可持完稅(繳款)憑證,從其財產租賃收入中扣除。
(二)向出租方支付的租金。
(三)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用。允許扣除的修繕費用,以每次800元為限,一次扣除不完的,準予在下一次繼續扣除,直至扣完為止。
(四)稅法規定的費用扣除標準。財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用。
個人將其所得對教育事業和其他公益事業捐贈的部分,按照國務院有關規定從應納稅所得中扣除。
六、附加稅費增值稅涉及的附加
城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加,計稅依據為增值稅稅額。
1.城市維護建設稅:納稅人所在地在市區的,稅率為7%;納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。
2. 教育費附加:3%
3. 地方教育費附加:2%
由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。
政策依據:
《國家稅務總局關于發布納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理暫行辦法的公告》(國家稅務總局公告2016年第16號)
《國家稅務總局關于小規模納稅人免征增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2021年第5號)
《財政部關于統一地方教育附加政策有關問題的通知 》(財綜〔2010〕98號)
《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》(國發〔1985〕19號)
《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)
案例分析
2021年4月2日將一處原值200萬元的住房(2010年購入)出租給吳某等人,雙方簽訂租賃合同,租期3年,承租方4月8日一次性支付3年租金18萬元。
其他個人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額,其他個人采取一次性收取租金形式出租不動產的,其租金可在租賃期內平均分攤,分攤后月租金收入不超過15萬元的,免征增值稅。
18/3/12=0.5萬元/月﹤15萬元/月,免征增值稅。隨征的附加稅費同時減免。
第一年房產稅:18/3×4%=0.24萬元,疊加享受減稅優惠0.24×50%=0.12萬元。
個人所得稅:[(18/3/12-0.12/12)×(1-20%)×10%] ×12=0.4704萬元。
來源:中稅答疑